+7 (343) 271 00 99
г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, д.78
Отзывы о нас на Флампе

Лечение кисты зуба.

Главная > Статьи > Лечение зубов > Лечение кисты зуба.

Что же  такое киста??

Вот какое определение кисты  дает Википедия:

Киста́ (от .греч. κύστις — пузырь) — патологическая полость в тканях или органах, имеющая стенку и содержимое.

В данной статье мне бы хотелось  рассказать только о кистах  зубов и осветить некоторые моменты  лечения кисты зуба.

Виды кист.

Не беря на себя ответственность за наиболее полную классификацию  кист, хотелось бы отметить два главных критерия их разделения на мой взгляд. Кисты бывают воспалительного характера и не воспалительного.

Кисты не воспалительного характера в данной статье мы рассматривать не будем, так как в 90% пациентов обращаются именно по поводу воспалительных кист зубов( синоним радикулярная киста зуба).

Механизм развития кисты зуба.

Процесс образования радикулярной кисты зуба довольно прост , когда внутри зуба погибает нерв(пульпа) в следствие осложненного кариеса, или когда в процессе некачественного лечения корневых каналов(удаления нерва из зуба)  полностью не вычищается воспаленную ткань внутри корня зуба,  микробы получают идеальную среду для размножения. Данное микробное поселение внутри зуба разрастаясь периодически дает о себе знать оказывая раздражающее действие на кость вокруг зуба, вызывая рассасывание кости вокруг верхушки корня зуба.

Опасность развития кисты зуба.

Опасность развития  кистозного процесса  как и любого другого инфекционного хронического воспаления заключается в том, что в любой момент данное воспаление может обостриться  и поскольку присутствует инфекция это может иметь самые серьезные последствия  и осложнения для организма, начиная от потери зуба и инфекционного поражения  соседних тканей(абсцесс и флегмона),так и вплоть до заражения крови(сепсис).

Также одним из негативных моментов развития  кисты зуба является то, что очень часто пациенты не ощущают каких либо болезненных ощущений в зубе или челюсти ,при этом киста увеличиваясь в размерах и разрушая кость  может очень сильно ослабить  челюсть и приводить к ее переломам от самых незначительных нагрузок(патологический перелом челюсти).

  

Лечение кисты зуба.

В отличие от многих других докторов мы не рассматриваем кисту как нечто, обязательно требующее удаления зуба, ведь в кисте ничего чужеродно нет и успешность правильного консервативного лечения кисты зуба составляет более 85%.

Правильное лечение как всегда должно начинаться с правильной комплексной диагностики.Для диагностики кистозного процесса мы используем компьютерную томографию.

Лечение кисты зуба должно быть направлено на устранение причины ее возникновения. Как я написал ранее, причина радикулярной кисты зуба это инфекция внутри зуба. Устранение инфекции из зуба проводится следуя правилам асептики и антисептики.

Лечение кисты зуба проводится с обязательным применением коффердама.Проводится тщательнейшее удаление всех кариозных тканей и старых пломбы с использованием микроскопа. Очистка  корневых каналов внутри зуба с использованием специальных инструментов.

Все очистка корневых каналов  также проводится с использованием микроскопа чтобы не пропустить даже малейшие остатки инфицированных тканей. Все пространство внутри зуба промывается мощным антисептиком гипохлорит натрия 3-5%.

После такой тщательной очистки зуба и герметичного пломбирования ,зуб подлежит  диагностическому рентгеновскому исследованию раз в 6 месяцев, так как процесс полного заживления может происходить в течение 12-18 месяцев. 

Клинический пример лечения кисты зубов из практики нашей клиники можно посмотреть здесь.

Четыре шага к здоровым зубам
и красивой улыбке

01Записаться на прием в удобный для Вас день и время. 02Пройти диагностику и получить консультацию врача-стоматолога.
03По итогам диагностики получить персональный план стоимости и сроков лечения. 04Пройти лечение и регулярно посещать бесплатные профилактические осмотры.
Записаться на прием
    Стоматология МС
 
    г.Екатеринбург,
    Втузгородок,
    ул.Комсомольская, д.78
+7 (343) 271 00 99
 
    Пн — Сб с 09.00 до 21.00
    Вс с 10.00 до 18.00