+7 (343) 271 00 99
г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, д.78
Отзывы о нас на Флампе

Лечение зубов с использованием микроскопа.

Главная > Статьи > Лечение зубов > Лечение зубов с использованием микроскопа.

Первые микроскопы появились достаточно давно , но и по сей день главной задачей микроскопа является дать возможность  человеку увидеть ранее не видимое. В стоматологии микроскоп начали применяться не так давно-около 20 лет ,широко известна фраза одного из пионеров применения микроскопа  в стоматологии Гарри Карра о том ,что ”вылечить можно только то что  видишь”.

Так что же на самом деле микроскоп –новомодная штука, нужная лишь для имиджа клиники или необходимо средство в достижении лучших результатов лечения и протезирования зубов.

Разрешающая способность человеческого глаза составляет 0.2мм.Вроде бы не так плохо, но…только в условиях фокусного расстояния и хорошей освещенности ,а вот  фокусное расстояние для человеческого глаза всего около 10-12см.А теперь переводим на простой язык-точку размером 0.2мм человек с хорошим зрением увидит с 10-12см в условиях отличного освещения.

Так как же быть стоматологу, - есть конечно  вариант  приблизится к пациенту на данное расстояние 10см, только не все пациенты будут этому рады, но вот освещение зубов, особенно на верхней челюсти, при такой близости будет весьма затруднительно.

Отсюда следуют преимущества   лечения зубов под микроскопом:

 Применение микроскопа для  диагностики и лечения  кариеса на ранней стадии. Маленький диагностированный кариес вылечить проще, дешевле и с лучшим прогнозом для зуба. Несомненным преимуществом  при диагностике с микроскопом также  является возможность фотодокументации и визуального представления проблемы пациенту и результата лечения.

Один пример из практики нашей клиники:

Также преимуществом лечения зубов с микроскопом является возможность  диагностики трещины корня зуба, поскольку в этом случае  прогноз зуба сомнительный.

Трудно переоценить возможности использования  микроскопа при лечении корневых каналов зубов и тем более при  их повторном лечении.

Внутри корней зуба  есть пространства где находиться  сосудисто-нервный пучок .При запущенном кариозном процессе в эта ткань воспалятся - пульпит, при отсутствии своевременного лечения процесс распостраняется далее на окружающую костную структуру корня и возникает периодонтит. Соответственно задача доктора при лечении найти и очистить  все эти пространства .А теперь представьте себе, что нужно данные пространства шириной около 0.5-0.3 мм найти в условиях малого освещения и без увеличения- равносильно что вдевать нитку в игольное ушко в полутьме  на вытянутых руках.

Микроскоп дает нам возможность не только приближать малые объекты, но и что не маловажно  получать великолепную  освещенность поверхности.

Так видит зуб стоматолог без микроскопа.

Видно ,что ни чего не видно, и в этих условиях стоматологу приходиться надеется только на русское авось...

  А так видит доктор проводящий лечение корневых каналов зуба с        микроскопом.

Два корневых канала  в переднем щечном корне.

Вид под другим углом - корневые каналы в дальнем щечном корне.

И еще один вход в небный корневой канал.

Вот такое непростое строение имеют наши зубы. Соответственно и  лечение (не говоря уже о перелечивании) без увеличения имеет большой процент ошибок и осложнений, ведь не найденные и необработанные корневые каналы приводят к образованию воспаления на корнях и возможной потере зубов в будущем.

Также хотелось бы  несколько слов сказать о применении микроскопа при протезировании зубов.

Одним из важнейших моментов при протезировании зубов является то насколько щадяще проводится обработка собственных тканей зуба и то как качественно коронка или винир прилегает к зубу. С помощью микроскопа можно минимально сошлифовывать собственные ткани зуба. Посмотрите на это наглядное фото - зуб слева обработан под микроскопом, зуб справа без него. Очевидно, что прогноз зуба справа  после данной обработки очень сомнителен.

Ну и конечно точная,щадящая обработка зубов под микроскопом  позволяет делать ультратонкую безметалловую керамику - виниры и коронки.

Микроскоп в стоматологии находит все большее применение и мое глубокое убеждение, что за лечением зубов с микроскопом и цифровыми технологиями в стоматологии ближайшее будущее(выращивание зубов  с помощью клеточных технологий и их практическое применение  оставим  стоматологам на следующий век).

Четыре шага к здоровым зубам
и красивой улыбке

01Записаться на прием в удобный для Вас день и время. 02Пройти диагностику и получить консультацию врача-стоматолога.
03По итогам диагностики получить персональный план стоимости и сроков лечения. 04Пройти лечение и регулярно посещать бесплатные профилактические осмотры.
Записаться на прием
    Стоматология МС
 
    г.Екатеринбург,
    Втузгородок,
    ул.Комсомольская, д.78
+7 (343) 271 00 99
 
    Пн — Сб с 09.00 до 21.00
    Вс с 10.00 до 18.00