+7 (343) 271 00 99
г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, д.78
Отзывы о нас на Флампе

Имплантация зубов-вопросы и ответы.

Главная > Статьи > Удаление и имплантация зубов > Имплантация зубов-вопросы и ответы.

На сегодняшний день имплантация зубов – одна из самых прогрессивных отраслей в современной стоматологии.С помощью имплантации зубов можно решить как проблему одного отсутствующего зуба так и при отсутствиия всех зубов.Именно имплантация зубов позволила пациентам в большинстве случаев отказаться от менее удобного  протезирования зубов съемными протезами.

Тема возмещения отсутствующего(их) зуба(ов)  имплантатом(ми) достаточно обширна и многогранна. В данной статье хотелось бы донести краткий ликбез по этой теме в виде самых распространенных вопросов  и кратких ответов на них. Не претендуя на исключительность моих утверждений, я лишь делюсь своими взглядами (сформированными собственным опытом и опытом авторитетных коллег). Прислушиваться к ним или нет — только Ваша прерогатива.

 1.Что есть Имплантация зуба(ов)?

Имплантат  это, грубо говоря, титановый шуруп, устанавливающийся в костную ткань челюсти. Фактически, данный шуруп представляет собой искусственный корень для протезирования будущего зуба(коронки).

  2. Какова вероятность не приживления(отторжения) имплантата?

Сегодняшний уровень развития имплантации позволят в руках грамотного хирурга добиться приживления в 95-98% случаев. Рассказами про неудачи имплантации и серьезные осложнения чаще занимаются либо несведущие люди, либо доктора которые не умеют(могут) проводить данные манипуляции и склоняют пациента только к тем процедурам которые они умеют (мосты, съемное протезирование и т. д ) не предлагая ни какой альтернативы.

Противопоказаний к проведению имплантации достаточно мало:

- выраженная сердечная недостаточность;

- диабет;

 - нарушение свертывания крови;

 - СПИД;

 - активная стадия рака;

- заболевания иммунной системы;

- дети моложе 16-18 лет;

- беременные женщины;

- активные воспалительные процессы в кости в зоне установки имплантата

и все они выясняются еще на этапе диагностики пациента и подготовки к имплантации.

 3.Какой срок службы имплантатов?

Всегда, когда речь заходит о сроке службы любой конструкции(коронки,пломбы,имплантата и прочее), своим пациентам я говорю про два момента. Первое - это как данная конструкция сделана, и второй, не менее важный аспект, - как происходит эксплуатация и уход за конструкцией. Кому-то может это показаться смешно и нелепо, что за имплантатами, коронками , пломбами да и своими зубами тоже нужно ухаживать как, допустим, за любимым авто. Но ведь это именно так, НИ ОДНА конструкция, как бы совершенна она не была, не сможет прослужить долго, если не соблюдать несложные правила эксплуатации и гигиены.

Поэтому я не хочу говорить о том , что срок службы имплантатов измеряется конкретными цифрами (как иногда очень просят озвучить пациенты), хочу лишь сказать, что срок их службы, при правильной установке и уходе за ними, вполне сопоставим со сроком службы собственных зубов.


       

 4.Имплантаты какой фирмы лучше?

Сейчас на стоматологическом рынке России существует порядка 15-20 самых распространенных систем имплантации зубов. Данные системы по стоимости можно разделить  на три основные группы  .

- Самые дорогие имплантаты, с отличным качеством всех компонентов и большим разнообразием   для самых сложных клинических ситуаций. К таким системам я бы отнес импланты  Straumann, Astra Tech, Nobel.

- Средняя ценовая категория. Это качественная продукция,  являющаяся золотой серединой  для выполнения  большинства  клинических случаев. В эту группу я бы записал такие импланты как Alpha Bio, MIS,Dentium и др

-Третья группа (наиболее недорогие) – это продукция с не таким стабильным качеством, показывающая явно более слабые отдаленные результаты. К этой группе можно отнести российскую и белорусскую продукцию, а также ряд появившихся на рынке копий  имплантатов из средней и дорогой группы .

И все же, при той разнице, которая существует между имплантационными системами, единственно важной для Вас задачей является выбор врача. Вернее сказать , команды - в лице имплантолога, ортопеда, зубного техника. Почему так? Потому  что любой некомпетентный пользователь из самого совершенного инструмента   не сможет получить результаты, в отличие от профессионала, способного на многое  даже при ограниченных возможностях (ну и естественно ,что профессионал не позволит себе иметь  некачественное оборудование).

   5.Насколько болезненна постановка имплантата ?

Сама по себе процедура установки одного имплантата занимает около 30 минут. Проводится данная процедура под местной анестезией и происходит  совершенно безболезненно. После процедуры  доктор обычно назначает прием болеутоляющих препаратов, прием которых пациент проводит по необходимости (обычно  в этот же день  и, изредка, на следующий). Подавляющее большинство пациентов, прошедших установку 1-2 имплантатов отмечают, что переносится эта манипуляция даже легче, чем удаление зуба (особенно если речь об удалении зуба мудрости) и никак не влияет на привычный образ жизни. Поэтому больничный брать не потребуется. В некоторых редких случаях может все же появиться отек (припухлость) в месте установки имплантата, синяк, незначительная болезненность. Хотя это все индивидуально.

В случае проведения манипуляций с установкой большого количества имплантатов и костной пластикой, сама процедура может занимать несколько часов, и период восстановления  может занять 3-5 дней. Вопрос о необходимости больничного листа решается индивидуально.

Вопросы касаемые протезирования при имплантации зуба можно прочитать здесь.

Ознакомится со стоимостью имплантации в нашей клинике вы можете здесь.

Четыре шага к здоровым зубам
и красивой улыбке

01Записаться на прием в удобный для Вас день и время. 02Пройти диагностику и получить консультацию врача-стоматолога.
03По итогам диагностики получить персональный план стоимости и сроков лечения. 04Пройти лечение и регулярно посещать бесплатные профилактические осмотры.
Записаться на прием
    Стоматология МС
 
    г.Екатеринбург,
    Втузгородок,
    ул.Комсомольская, д.78
+7 (343) 271 00 99
 
    Пн — Сб с 09.00 до 21.00
    Вс с 10.00 до 18.00