+7 (343) 271 00 99
г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, д.78
Отзывы о нас на Флампе

Протезирование зубов коронками.

Главная > Статьи > Протезирование зубов > Протезирование зубов коронками.

В случае, когда разрушение зуба занимает значительный объем, наиболее надежным является восстановление зуба с помощью непрямых реставраций таких как коронки и вкладки. Очень часто пациенты задают вопрос “Коронки на зубы какие лучше ставить и почему??” .Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Основным отличием коронок является то из какого материала они изготовлены. Наиболее распространенными являются металлокерамическая коронка  и безметалловая керамика -коронки на оксиде циркония и  прессованной керамики E-max.

 Металлокерамическая коронка. Особенностью данного вида коронок является наличие металлического каркаса, который в свою очередь может быть из кобальтохромового сплава и золотосодержащих сплавов.

Металлокерамика из кобальтохромового сплава — данный сплав обладает серым цветом и поэтому данные коронки обладают низкими эстетическими свойствами, что не так важно в области дальних зубов, но существенно при выборе коронки на передние зубы. Также подобные коронки могут быть не приемлемы людям с аллергической реакцией на металлы. Также, одним из неприятных моментов для пациента, при использовании металлокерамических коронок, является окрашивание десны в области коронки в серый цвет.

  

Этим недостатком не обладают коронки на золотосодержащем сплаве, но все же даже эти коронки не дают светопрозрачность, как у естественных тканей зуба. Цена таких коронок вплотную приближается к стоимости безметалловых коронок и для работы с ними у клиники должна быть соответствующая лицензия.

Среди безметалловых керамических коронок, наиболее часто встречаются коронки на оксиде циркония (ZrO) и коронки и пресс керамики E-max.

Коронки на оксиде циркония — в данных коронках каркасом служит белый материал сравнимый по прочности с металлом. Данный вид коронок является эстетичным, биоинертным (нет аллергических реакций, как на металл) и не вызывает окрашивание десны в области коронки.

Коронки из пресс керамики по технологии E-max. Главным отличием данного вида коронок является максимальная эстетичность и возможность изготовления очень тонких коронок и керамических виниров (0.3-0.5 мм) — соответственно минимально сошлифовывая собственные ткани зуба.С помощью данных коронок и виниров создается так называемая "Голливудская улыбка" Но это требует использование доктором специальной увеличительной техники при обработки зубов и специальной технологии установки виниров и коронок на зуб, с использованием латексной завесы-коффердама.

Четыре шага к здоровым зубам
и красивой улыбке

01Записаться на прием в удобный для Вас день и время. 02Пройти диагностику и получить консультацию врача-стоматолога.
03По итогам диагностики получить персональный план стоимости и сроков лечения. 04Пройти лечение и регулярно посещать бесплатные профилактические осмотры.
Записаться на прием
    Стоматология МС
 
    г.Екатеринбург,
    Втузгородок,
    ул.Комсомольская, д.78
+7 (343) 271 00 99
 
    Пн — Сб с 09.00 до 21.00
    Вс с 10.00 до 18.00