+7 (343) 271 00 99
г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, д.78
Отзывы о нас на Флампе

Коффердам.

Давайте попробуем разобраться что же такое коффердам и на сколько он необходим при лечении в стоматологии.

Начнем с определения данного понятия, вот что говорит нам Википедия:

Коффердам или раббердам(в стоматологии) — пластина из латекса, предназначенная для изоляции одного или нескольких  зубов от остальной полости рта во время лечения.

Данная пластина, а точнее  платок , фиксируется на зубы с помощью специального зажима-клампа. Клампы бывают разных размеров и форм в зависимости от зуба на котором  будут фиксироваться.

Так чем же так важна изоляция зуба при лечении?

1.Данная изоляция  позволяет при удалении старых пломб, кариозных тканей  не попадать  инфицированным  частичкам в полость рта пациента, что очень важно, особенно для пациентов страдающих ЛОР заболеваниями.

2.Коффердам позволяет отодвинуть мягкие ткани полости рта,язык и щеки, что минимизирует риск травмы при работе с зубом вращающимися инструментами(бором например).

  

3.Использование коффердама при лечении кариеса позволяет  добиться качественной изоляции поверхности зуба от мягких тканей зуба  и не допустить попадания слюны и крови на очищенную поверхность,это является залогом будущего надежного соединения пломбы с зубом за счет абсолютной сухости.Таким образом пломба будет служить долго и надежно.

4.Незаменим коффердам при лечении пульпита и периодонтита зуба(ов).Основным моментом при лечении пульпита и периодонтита зуба является обработка корневых каналов.В процессе лечения данных зубов используются специальные инструменты ,которые при не осторожном обращении могут быть проглоченными пациентом с самым неблагоприятным прогнозом.

 

Также в процессе очистки корневых каналов от инфекции должен использоваться очень эффективный препарат - гипохлорит натрия 5%, основная проблема в том , что если доктор не использует коффердам, то есть существенный риск попадания данного раствора в полость рта, что можно сравнить с попаданием в рот такого чистящего средства как "Белизна"(очень не приятно).Именно поэтому доктора не пользующиеся коффердамом не могут провести полноценную очистку корневых каналов в зубе и как следствие это часто приводит к неудаче лечения, развитию воспаления на корне зуба и необходимости повторного лечения.  В США, например, если стоматолог проводил эндодонтическое печение без применения коффердама, то он может лишиться врачебной лицензии.

Пример лечения корневых каналов (обведены красными кружками) верхнего моляра с использованием коффердама. Внутри зуба налит раствор гипохлорита натрия 5% без какой либо опасности  его попадания в полость рта, ну и конечно изолированная,  чистая поверхность создает максимально благоприятные условия для успешного лечения, как  корневых каналов, так и для дальнейшей  реставрации зуба.

Даже при протезировании зубов ,а в частности при установке керамических виниров и цельнокерамических коронок необходимо использовать коффердам для надежного соединения тканей зуба и керамики.Только в этом случае можно добиться надежного монолитного соединения.

Пример из нашей практики фиксации цельнокерамических коронок на зубы с изоляцией коффердамом.

  

Конечно работать с нарушением давно принятых западных норм в стоматологии - российский менталитет и законодательство не запрещает, но почему-то сразу вспоминается аналогия с качеством  российских дорог, так не лучше ли сразу делать грамотно и надежно, чем переделывать с интервалом в несколько лет, тем более, что зубы нам в жизни даются лишь дважды.

 

Четыре шага к здоровым зубам
и красивой улыбке

01Записаться на прием в удобный для Вас день и время. 02Пройти диагностику и получить консультацию врача-стоматолога.
03По итогам диагностики получить персональный план стоимости и сроков лечения. 04Пройти лечение и регулярно посещать бесплатные профилактические осмотры.
Записаться на прием
    Стоматология МС
 
    г.Екатеринбург,
    Втузгородок,
    ул.Комсомольская, д.78
+7 (343) 271 00 99
 
    Пн — Сб с 09.00 до 21.00
    Вс с 10.00 до 18.00