+7 (343) 271 00 99
г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, д.78
Отзывы о нас на Флампе

Лечение зубов во время беременности.

Главная > Статьи > Лечение зубов > Лечение зубов во время беременности.

Один из часто встречающихся вопросов которые задают беременные – можно ли во время беременности лечить зубы и какую анестезию можно использовать беременным.

Давайте попробуем разобраться с данными вопросами.

Лечение зубов во время беременности.

Для начала нужно понимать, что беременность — это стресс и испытание для всего организма и полость рта отнюдь не исключение. Не вдаваясь в научные подробности, можно отметить, что на фоне изменения гормонального фона, возникают проблемы с деснам, что характеризуется их повышенной кровоточивостью, так называемый гингивит беременных. Гингивит беременных при отсутствии лечения может приводить к более тяжелому заболеванию - пародонтиту при котором разрушается кость между зубами и зубы становятся подвижными.

На фоне изменения состава слюны у беременных в сторону кислотности, а также изменения минерального состава слюны, активность кариозного процесса усиливается, этому также способствует кислый желудочный сок попадающий на зубы при токсикозе.

Лечение зубов во время беременности по триместрам.

  1.        Первый триместр. Неблагоприятный период для лечения зубов, так как в зародыше происходит активная митотическая активность клеток (активно делятся) и закладка органов, в данный период клетки эмбриона очень чувствительны к токсинам. И вмешательство на данном этапе может приводить к нарушению закладки органов и тканей.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод что лечение зубов на данном этапе можно проводить лишь в том случае если сопровождается сильным болевым синдромом или возможностью гнойного осложнения (например, обострение периодонтита зуба). Любое другое лечение, которое может быть отложено, проводится в другие периоды.

    2.      Второй триместр. Данный период называется плодный, так как в этот период происходит активный рост плода. Данный период относительно благоприятен для проведения лечения. Именно в этот период стоит провести программу профессиональной гигиены для беременных, а также лечение зубов, которые могут дать обострение (воспалится) в последующие периоды. Если подобных проблемных зубов нет, лечение лучше отложить на послеродовый период.

    3.      Третий триместр. В данный период из-за увеличения объема плода, и давления его на кровеносные сосуды, беременная испытывает учащенное сердцебиение и снижение артериального давления. Также сложности вызывает невозможность длительного нахождения беременной в стоматологическом кресле. Лечение и удаление зубов у беременной в данный период должно проводится по тем же показаниям что и в первом триместре.

Применение анестезии для лечения зубов во время беременности.

Сразу отмечу, что никакой специальной анестезии для беременных нет. Заявления врачей и клиник о применении какой-то специальной анестезии для беременных не более чем маркетинговый ход.

На сегодняшний день основным препаратом для проведения анестезии является артикаина гидрохлорит, имеет много торговых названий, основные препараты на рынке это Убистезин и Ультракаин. Артикаин как и большинство местных анестетиков расширяет сосуды и поэтому его выпускают с различной концентрацией вазоконстриктора (сосудосуживающего препарата - адреналина). Концентрация вазоконстриктора влияет на продолжительность обезболивания. Обычная концентрация 1-100000 дает продолжительность обезболивания около 120 мин., концентрация 1-200000  60-45 мин., анестезия без адреналина около 15минут.

Так вот, учитывая данный аспект, для анестезии при лечении зубов у беременных используют анестезию с концентрацией 1-200000 или если манипуляции кратковременные используют анестезию без адреналина . Вот и весь секрет специальной анестезии для беременных.

Торговые название самого распространенного препарата- Ультракаин 1-200000(зеленая маркировка).

 

Также Ультракаин без адреналина.

Выдержка из  офицальной инструкции данного препарата :

Беременность и лактация

Артикаин проникает через плацентарный барьер.

Ввиду недостаточности клинических данных решение о назначении препарата стоматологом может быть принято только в том случае, если потенциальная польза от его применения оправдывает потенциальный риск для плода. В случае необходимости применения артикаина при беременности предпочтительно использовать Ультракаин Д-С с меньшей концентрацией эпинефрина по сравнению с препарпатом Ультракаин Д-С форте или препарат, не содержащий его (Ультракаин Д).

В период лактации нет необходимости прерывать грудное вскармливание, т.к. в грудном молоке не обнаруживается клинически значимых концентраций артикаина.

 

Также, хотелось бы сказать про еще один препарат для местной анестезии без адреналина, препарат имеет название Скандонест 3% и имеет действующее вещество мепивакаина гидрохлорид 3%.

Скандонест при беременности может быть назначен исключительно при наличии у пациентки строгих показаний. В остальных случаях применение данного средства противопоказано, так как оно легко проникает через плаценту плода. Женщинам в период грудного вскармливания приступать к кормлению можно после окончания анестезирующего эффект, так как Скандонест, как и любой другой местный анестетик, выделяет действующее вещество в грудное молоко в незначительных количествах. 

Применении обезболивающих препаратов во время беременности

Не могу не затронуть данную тему, так как зачастую проблемы с зубами сопровождаются выраженной болевой реакцией.

Применение обезболивающих без консультации с лечащим врачом может привести к непоправимым последствиям!

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются препараты группы НПВС - нестероидные противовоспалительные средства. Они отличаются большим разнообразием, их можно найти в огромном ассортименте в любой аптеке. Практически у каждого человека в домашней аптечке есть какой-нибудь НПВС, для борьбы с головной болью, например.

В целом это достаточно эффективные и качественные препараты, способные устранить боль в зубах при беременности. Отсутствие в их составе гормональных препаратов хорошо сказывается на общем состоянии организма и процессах заживления после травм и лечения. Они достаточно хорошо купируют воспаление, а современные препараты действуют еще избирательнее, не затрагивая других физиологических процессов.

Но так ли  безопасны НПВС при беременности?

Разберем отдельно каждую группу данных препаратов.

  • На основе салициловой кислоты. Сюда относится всем известный аспирин, а также такие марки, как седальгин, натрия салицилат и цитрамон, широко распространенный в нашей стране. Применение этих препаратов при беременности нежелательно, особенно в первый триместр. Аспирин влияет на свертываемость крови, а также есть данные, согласно которым он повышает риск выкидышей. Применение цитрамона нежелательно еще и вследствие содержания в составе кофеина. По этой причине, если болят зубы при беременности, использовать его можно только в однократной дозировке и по строжайшей необходимости.
  • Производные пиразолона. В эту группу входит множество средств, но особенно следует выделить пенталгин/темпалгин и баралгин/анальгин. Эти крайне популярные обезболивающие могут привести к задержке воды и отечности, а также в первом триместре привести к тератогенному действию на плод. Принимать данные медикаменты можно во втором триместре в минимальных дозах с большой осторожностью.
  • Средства на основе антраниловой кислоты (кислота мефенамовая) и индола (индовазин, индометацин). Препараты этих двух групп без всяких исключений противопоказаны в период вынашивания ребенка.
  • НПВС на основе арилалкановых кислот. В эту группу входят, в частности, такие известные анальгетики, как ибупрофен, напроксен, кеторол. Все производные арилалкановых кислот противопоказаны во всех триместрах, кроме ибупрофена. При кратковременном применении ибупрофен не действует отрицательно на плод, поэтому его прием для купирования болей в первом и втором триместре возможны. На последних сроках вынашивания ибупрофен может спровоцировать легочную гипертонию ребенка, а также негативно повлиять на процесс родов, поэтому в конце беременности ибупрофен противопоказан.
  • Анилиновые производные. В данной группе наибольший интерес представляет парацетамол. Это очень известное и доступное обезболивающее средство. Согласно рекомендациям ВОЗ, парацетамол безопасен для приема во время беременности, так как не обладает негативными эффектами в отношении плода. Кроме того, парацетамол обладает жаропонижающим эффектом. Таким образом, если болят зубы при беременности или после лечения, оптимальнее всего использовать именно парацетамол. Не стоит, однако, злоупотреблять препаратом, так как при длительном приеме в больших дозах парацетамол оказывает разрушительное действие на печень. С осторожностью принимать препарат нужно пациенткам с патологиями печени, системы кроветворения и почек. Другой НПВС данной группы - фенацетин - противопоказан в период вынашивания плода.


Четыре шага к здоровым зубам
и красивой улыбке

01Записаться на прием в удобный для Вас день и время. 02Пройти диагностику и получить консультацию врача-стоматолога.
03По итогам диагностики получить персональный план стоимости и сроков лечения. 04Пройти лечение и регулярно посещать бесплатные профилактические осмотры.
Записаться на прием
    Стоматология МС
 
    г.Екатеринбург,
    Втузгородок,
    ул.Комсомольская, д.78
+7 (343) 271 00 99
 
    Пн — Сб с 09.00 до 21.00
    Вс с 10.00 до 18.00